華府素友會頒發獎學金 獎掖學子 鼓勵上進

0
873

【華府新聞日報黃瑞禮報導】華府素友會5月13日(星期六)頒發了2017年華裔青少年獎學金,共有才藝、運動、領導服務、升學輔導和科技等五大獎項,獎學金得主個個才華橫溢,表現出眾。素友會特別舉行了盛大的頒獎典禮,嘉勉傑出才能,鼓勵華裔後進努力向上,在各行各業展露頭角。學生、家長、親友和嘉賓們出席踴躍,場面熱烈,氣氛溫馨。
頒獎典禮於13日下午在僑教中心舉行。各項獎學金得主分別是:
繪畫才藝獎學金:
12歲以上組:第一名(獎學金750元): Joy Shao 邵暢 ;第二名(獎學金450元):Jocelyn Truong 張卓霖;第三名(獎學金350元):Kristina Cleveland 張美儀;優勝(獎學金100元):Alison Wan 萬家其、Alisha Qian 錢曈曈、Kevin Tsai 蔡明宏、Phoebe Liu 劉小汀。
7-12歲組:第一名(獎學金750元):Victoria Chen 陳婉琪;第二名 (獎學金450元):Mulan Pan 潘木蘭、Meredith Yu 虞宗萱;第三名(獎學金300元):Olivia Zhang 張清婷、Joanna Ni 倪琳惠、Emma Lin 林柯秀;優勝(獎學金75元):Grace Tang 唐雅詩、Anya Huang 黃安雅、Callia Sun 孫婷、Eric Xia 夏之瑜、Alan Wang 汪佳裕、Helen Fu 傅佳妮、Chole Xie 謝茹伊、Ava Zhang 張清雅、Caroline Fu 傅雨菲、Boye Zhu 朱博燁、Rachel Ji 紀宇辰、Robecca Chen 陳凱琳、Andrew Wang 王凝暉、Iris Zhou 周子芮、Rolina Qu 曲嬡嬡、Yilin Wang 王怡琳、Jiayin Zou 鄒佳音、Sophie Li 李菲菲、Amber Lu 盧長宜、Max Liu 劉宇航、Katelyn Chen, Ava Loh, Grace Kang。
7歲以下組:第一名(獎學金450元):Aiye Zhu 朱愛燁;第二名 (獎學金300元):Sophia Wang 王語菲;第三名 (獎學金100元):Anya Tong 童安雅、Erya Chai 柴爾雅;優勝(獎學金50元):Linda Li 李琳達、Iris Xie 謝睿思、Sophia Li 李凌涓、Alex Dai 戴之軒、Zoey Gu。
升學輔導獎學金:
第一年(獎學金4000元):Emily Wong 黃卓兒;第二年(獎學金4000元):Clive Liu 劉凱;第三年 (獎學金2000元):Kevin Deng 鄧凱文;第四年(獎學金2000元):Ta-Chung Mou 牟大中。
領導服務獎學金:
第一名 (獎學金2000元):Rachel Li 李瑞涵;第二名(獎學金1500元):Jennifer Zhang 張杰妮、Vivian Y. Dong 董語薇;第三名 (獎學金1000元):Nayman Leung 梁恂、Irene Chen 陳鈺文、Lucy Lee 李如溪;優勝 (獎學金500元):Jeffrey M. Chern 陳捷春、Eric Lin 林楠、Annie S. Zhao 趙思明、Tiffany P. Sun 孫艾苹、Andrew H. Tsai 蔡浩雲、Huan-Cheng Liu 劉奐呈、Josephine Shia 夏韻妤。
運動獎學金:
網球項目女生Advanced組:第一名(獎學金600元):Miranda Deng 鄧有慧。
網球項目男生Advanced組:第一名(獎學金600元):Ted Zhou 周致琨;第二名(獎學金400元):Ryne He 何喆。
高爾夫球項目女生Advanced組:第一名(獎學金600元):Andrea Chen 陳瑾。
「全美頂尖運動選手獎」(US Top Ranking Sports Scholarship):
12歲以上組:花式滑冰:第一名(獎學金1000元):Ting Ting Cui 崔婷婷,曾榮獲美國花式滑冰少年組第二名;武術:第一名(獎學金2000元):Lucy Lee 李如溪 (又名李虫虫),美國青少年武術隊成員,曾榮獲世界錦標賽冠軍。
12歲以下組:第一名(獎學金600元):Lianhao Li 李連皓(武術);第二名 (獎學金400元);Lianhan Li 李連瀚(武術);第三名 (獎學金200元);Alex Lieu 廖偉光(武術)。
科技獎學金:
生命科學組:第一名(獎學金2000元):Jerry Wu 伍添翼;第二名 (獎學金1500美元):Sherry Fan 范美連;第三名 (獎學金1000美元):Tingyu Li 李汀鈺;優勝(獎學金250元):Benjamin Hung 洪本哲。
科學組:第一名(獎學金2000元):Alexander Lin 林大展 (環境科學);第二名 (獎學金1500美元):Juliana Lu-Yan 陸楊炯安 (地球科學);第三名 (獎學金1000美元):Nayman Lueng 梁恂 (材料科學);優勝(獎學金250元):Alex Sherwin邵清元 (環境科學)、Linden Yuan 袁林登 (數學)。
頒獎典禮是由沈葆擔任司儀,徐世杰主持。會長羅志仁致詞嘉勉得獎學生,他指出,華府素友會為了啟發和培育華裔青少年的身心均衡發展,鼓勵並且表揚華裔青年的傑出表現,在大華府地區設立華裔青年獎學金已有五十多年的歷史。素友會獎學金選拔和競賽的過程嚴密,為有意參與全國性競賽的學生們提供了練習和發揮的平台,素友會評審委員們都是在各自領域的佼佼者或是成功的創業人士,他們給與參賽者提供了寶貴的意見和經驗,使與賽者受益匪淺。
僑教中心主任陳世池應邀致詞時表示,素友會獎學金有三層意義,首先是激勵學生努力向上,世代交替,薪火相傳;其次是建立一個交流平台,互相切磋;第三是鼓舞年輕人更上一層樓,在主流社會嶄露頭角。
徐世杰介紹了三位新會員:張景杰、張潔心和何懷珊。何懷珊是1994年素友會領導服務獎的三位得獎人之一,她特別攜帶了當年華盛頓新聞的報導到達會場,表達了她以具體行動報答素友會、回饋社區的心意,受到熱烈掌聲回響。
前會長兼獎學金委員會主席何西典介紹了各個獎項的負責人,同時也感謝沈葆率領的德明中文學校團隊,以及許許多的志工,義務協助這項獎學金的作業。
獎學金推廣委員會主席謝慈恩在頒獎儀式中,一方面肯定得獎人的卓越表現;另一方面呼籲華裔青少年踴躍參與,報名參加獎學金的甄選。
素友會2017年華裔青少年獎學金計劃是由吳澄敏領導的素友會基金會進行運作,由前會長何西典擔任主席,各個獎項的負責人分別是:升學輔導(Need Based)獎學金:許慧麗;科技獎學金:吳澄敏;運動獎學金:張先正;才藝獎學金:徐世杰;領導服務獎:沈葆。
徐世杰在典禮中感謝素友會會員、獎學金委員會委員、以及各界人士的支持,他也感謝幕後英雄,包括獎學金推廣委員會主席謝慈恩和獎學金籌募委員會主席江明健。
徐世杰指出,獎學金是由素友會籌款,基金會以同額對應捐款,以獎勵優秀的華裔青少年,努力向學,傳承文化。素友會獎學金得主都成為素友會的青年軍,由會長羅志仁領軍,率領青年學子參與社區服務。
13日的頒獎典禮從上午十點起,進行科技組入圍者的作品展示、報告及評分;中午進行餐會及聯誼,下午2點開始頒獎儀式,於4點左右圓滿結束。

Share from http://today-america.com
ARTICLE BOTTOM AD

LEAVE A REPLY